Проблема непризнанных блокадников: общая картина

Постоянный адрес этой страницы: http://ssve.ru.1spb.org/node/107Навигация: безопасная (SSL)  /  обычная Как Вам этот сайт?
Отправить в
 События.WebMoney

Всем уже известны ситуации с отключением телеканала "Дождь" и c оскорбительным высказыванием Раховой. Но давно, в течение десятилетий назрела крайне неприятная ситуация в социальной жизни Санкт-Петербурга и она требует немедленной реакции общества.

Призываю читателя внимательно изучить мою публикацию прежде, чем делать какие-либо выводы. Вопрос серьёзный и периодически поднимается в СМИ, но результат не достигнут. 

 

 

Основным источником существования проблемы непризнанных блокадников является Положение о знаке Жителю блокадного Ленинграда http://help-in.ru/node/100, содержащее необоснованное и дискриминирующее, а потому антиконституционное ограничение — "не менее 4 месяцев"

Алгоритм решения проблемы:

  1. подтвердить антиконституционность ограничения 4 месяца в Положении о знаке Жителю блокадного Ленинграда (возможно, через Верховный суд, Конституционный суд итд)  
    UPD: в течение года с 5 июня 2020 г. идёт сбор подписей в поддержку федеральной инициативы 78Ф50537 
  2. ликвидировать это ограничение и присвоить статус Жителю блокадного Ленинграда тем, кто ранее не могли его получить из-за ограничения в Положении
  3. разработать и реализовать меры социальной поддержки на региональном и федеральном уровнях. Для этого в ПФР затребовать данные по количеству вновь признанных блокадников. И — если необходимо — внести изменения в федеральное законодательство.

    — и, по максимуму:
     

  4. Сосчитать и выплатить вновь признанным блокадникам компенсации за все почти 27 лет, в течение которых они были лишены статуса (вернее, начиная с даты принятия действующей Конституции РФ).
  5. Привлечь к ответственности всех, кто в своих решениях по отказу в ликвидации необоснованной антиконституционной дискриминации части блокадников формулировал заведомо ложные или противоречивые обоснования или опирался на них. Их список здесь: http://help-in.ru/node/115 и он видимо будет пополняться. 

Мы нуждаемся в помощи правозащитников в реализации данного алгоритма, либо в создании и реализации альтернативного алгоритма, если это не может быть реализован.

Я прошу прощения за изобилие ссылок  далее -- но только так я в настоящий момент во всей полноте могу дать представление о том, что хочу донести до моих читателей.

Итак, необходимо исправить совершённую четверть века назад, в 1989г законодательную ошибку — непризнание жителями блокадного Ленинграда ( блокадниками ) группы пожилых граждан РФ.

Пожилые люди, о которых идёт речь, родились в блокадном Санкт-Петербурге / Ленинграде в период с 27 сентября 1943г. по 27 января 1944 года у матерей, находившихся всю блокаду в городе безвыездно, оголодавших, женщин нередко вкалывавших по 2 смены, под артобстрелами (знаете, чем это от бомбёжек отличается?). Положение беременных в блокаду, учитывая голод и отсутствие средств к существованию, было ещё более плачевным, чем у тех людей, кто могли работать и получали паёк. Почему-то об этом не говорят...

Утверждать, что блокадные дети, не стоявшие у станка и не тушившие зажигалки, не имеют права называться блокадниками — нелепо, потому что часть из них признана блокадниками изначально. Поскольку отнимать статус жителя блокадного города от тех, кто не трудился в блокаду, а просто имел счастье быть выношенным, родиться и выжить в этих адских условиях — это не только некрасиво, но и против всякой логики (он там жил, значит житель, в соответствии с названием статуса), то остаётся устранить несправедливость и НЕМЕДЛЕННО присвоить им статус блокадника.

Почему немедленно? Вдумайтесь: этим людям сейчас за 70 лет. В 2003м году — и есть официальный документ об этом — в Санкт-Петербурге проживало 1539 непризнанных блокадников, родившихся в октябре-декабре 1943г. На 2013г. по информации депутата Игоря Высоцкого непризнанных блокадников по Санкт-Петербургу было 734 человека. Нагрузка на бюджет города невелика, это доказано. Пока вы размышляете, сомневаетесь, они уходят...  

Спросите себя: будет ли это по совести — не отдать этим пожилым людям при жизни то, что должно им принадлежать по естественному праву, учитывая отсутствие каких-либо видимых препятствий к этому? И помните, что как аукнется, так и откликнется... Что посеешь, то и пожнёшь... Подумайте, какой будет Ваша старость в стране, где десятилеиями не решены с Вашего молчаливого согласия такие проблемы. 

1) Хотите войти ГЛУБЖЕ в курс дела? Читайте МАТЕРИАЛЫ:

— больше материалов по теме

— смотрите записи сюжетов на ТВ
* Список блокадников может пополниться: http://www.tv100.ru/video/view/spisok-blokadnikov-mojet-popolnitsya-65438/
* Беременные в Блокадном Ленинграде: http://www.tv100.ru/video/view/s-krasnoy-stroki-66114/

-- Другие публикации в СМИ: https://help-in.ru/node/22

-- В частности, публикации в блогах: http://v-fedotov.livejournal.com/267049.htmlhttp://spb-ru.livejournal.com/6278845.htmlhttp://blokada.livejournal.com/60142.html  и новое сообщество:  http://spb-roots.livejournal.com

2) Вы можете помочь 

       Демократор, №7993   http://www.change.org/ru/петиции/признать-законом-жителями-блокадного-ленинграда-группу-граждан  

Голосуйте в поддержку (темп голосования пока не выдерживает никакой критики, а ведь непризнанным блокадникам уже за 76 лет!)

https://roi.ru/50537 — авторизуйтесь через ГосУслуги и проголосуйте ЗА инициативу 

https://www.change.org/petitions/1030379 — справа вводите свои ФИО и e-mail и жмите большую красную кнопку "Подписать"

* http://democrator.ru/problem/7993 — ныне сайт переведён на другую платформу, способ голосования изменился.

3) И не менее важно, чем голосование — распространяйте информацию!

Не думайте, что просто проголосовав, вы исполните свой моральный долг перед старшим поколением. Смысл в том, чтобы решить проблему, а для этого нужно создать общественный резонанс. Власть пользуется вашим молчанием и пассивностью, равнодушием и незаинтересованностью крупных СМИ и бесконечно откладывает решение вопроса.

4) Также, если Вы хотите быть в курсе, или же просто из солидарности:

* вступайте в группу http://vk.com/born_blokada_1943
* подписывайтесь на паблик http://vk.com/deti_blokady_43
* импортируйте в свой сайт или подписывайтесь на RSS темы о непризнанных блокадниках, раскрытой на моём сайте: http://help-in.ru/taxonomy/term/4/feed

5) ПАРТНЁРСТВО ИЛИ Материальная помощь автору

Партнёрство позволит Вам не только без каких-либо финансовых вложений оказать автору материальную помощь, но и заработать самим. Для этого потребуется зарегистрироваться в партнёрских программах и пригласить друзей и знакомых стать, в свою очередь, Вашими партнёрами. 

На поддержку этого сайта, написание текстов, отслеживание СМИ, распространение информации о проблеме, ответы на вопросы граждан (втч и на полемику с теми, кто против решения проблемы) уходят время, силы, нервы, здоровье. Поэтому я не откажусь от добровольных финансовых пожертвований, которые хотя бы частично компенсируют мои усилия.

                                          СТАТЬ ПАРТНЁРОМ

   ПРОСПОНСИРОВАТЬ


 
Есть люди странного умственного настроя, которые в первую очередь и лишь узнав о существовании проблемы начинают думать не о том, как помочь решить её, а о материальных и иных благах, которые достанутся пожилым людям (и даже тем, кто помогает в решении проблемы, втч мне) в результате её решения. Подробнее о том, что я думаю о моих оппонентах — здесь http://help-in.ru/node/102  и ещё здесь  http://help-in.ru/node/104
 
  • Я не скрываю, что мне будет приятна компенсация моих усилий, втч и материальная. Но если вы заметили, я нигде на ней не настаиваю
  • Я не считаю, что от кого-то что-то убудет, если моё имя станет известным благодаря естественному пиару (PR). (Но если вам так нужно, чтобы я не стал известным — можете распространять информацию о проблеме не упоминая обо мне. Это не сложно сделать)
  • Тем, кто считает, что не нужно искать любых допустимых возможностей улучшать положение пожилых людей в России, я могу лишь предложить самим пожить в тех условиях, в которых живут они. Особенно либертарианцам, которые мечтают об освобождении государства от социального бремени, но при этом сами не создают частные фонды для того, чтобы это бремя нести самим. 
 
Если кому-то интересно, что мной движет (помимо того, что это касается истории моей семьи): я возмущён тем, что 25-летние усилия до сих пор бесплодны, что народ глухой, ленивый, жадный и завистливый, что чиновники и руководство блокадных организаций подлы, а законотворцы пассивны, тянут с решением и не стыдятся этого. Я стремлюсь решить проблему вопреки всему этому.

 


 

Диалог с государством

История "попыток" исправить ситуацию и текущее состояние дел

На фоне общественного равнодушия и молчания СМИ в течение 24 лет предпринимались попытки законодательной власти устранить проблему. Но, судя по отсутствию желаемого результата, всё это похоже на хорошо спланированное затягивание решения вопроса. Цель такого затягивания вполне очевидна: дождаться, пока непризнанных блокадников не останется в живых и некому тогда будет оказывать положенную блокадникам соцподдержку. (Вы можете предположить, зачем ещё это нужно? Пишите, не стесняйтесь!) . 

История попыток: