криптовалюты

Постоянный адрес этой страницы: http://ssve.ru.1spb.org/taxonomy/term/19Навигация: безопасная (SSL)  /  обычная Как Вам этот сайт?
Отправить в
 События.WebMoney

В духе времени -- зарабатывать криптовалюты. Они уже стали альтернативой электронным деньгам и, не смотря на довольно резкие колебания их стоимости в реальных деньгах, они приобретают всё бОльшую популярность. Уже некоторые кафе принимают криптовалюты к оплате! И чтобы Вы поняли, насколько серьёзны их позиции, скажу, что самая известная криптовалюта Bitcoin (BTC) признана платёжной системой WebMoney как один из её титульных знаков (он называется WMX, прямо в кипере есть возможность создать кошелёк, привязанный к уникальному адресу Bitcoin). 

WMZona: Мы здесь сидим, а денежки идут!

http://coinmarketcap.com/ — смотрите капитализацию рынка криптовалют, например

А вот одна увлекательная статья о криптовалютах из авторитетного источника. Чтобы перейти к ней, пропустите пару раз рекламу, нажав в окне на кнопку вверху справа: http://adf.ly/fqyjL

Некоторые соображения

Сразу оговорюсь: сказанное дальше не претендует на объективность.

Итак, я полагаю, что на самом деле происходит следующее.

 

Как развивался материальный обмен? Раньше было: ты мне яблоко, я тебе морковку. Потом я кому-то морковку, кто-то мне золото. Я тебе золото, ты мне яблоко. А может быть не ты или не яблоко.

Потом роль золота отошла бумажке, которую печатают дяди. Когда дядям надо, чтобы бумажка стоила меньше, то они печатают ещё бумажки. И за те, за которые раньше я мог купить N яблок, теперь я могу купить N - x яблок. Это инфляция. А надо им это тогда, когда они хотят встряхнуть общество от протеста и получить больше ресурсов для подавления бунтов. Никакой "конспирологии".

И так было до тех пор, пока не появился Интернет.
Потом некто придумал платёжные системы. И мы быстро привыкли к PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги. Они централизованы, контролируются их владельцами и привязаны к курсам реальных валют. Государства могут облагать налогом любую прибыль и тп.

Затем кто-то решил создать виртуальные деньги, которые имеют некоторую самоценность и передаются от одного пользователя Интернет к другому БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ. В их обороте не участвует пока ни одно государство. Всё, что могут делать государства — это либо запрещать (Китай; и также РФ идёт по этому пути, но думаю, что это недолго будет продолжаться), либо пытаться как-то жить с этим (США, Евпропа).

А чтобы обеспечить жизнь рынка криптовалют, удобную для его игроков, криптовалюты защищены средствами криптографии от подделки (клонирования). И эмитент в данном случае — любой мощный компьютер. Создание новой "монеты" — это так называемый mining (буквально — добыча ископаемых).

Итак, криптовалюты являются чем-то похожим на обычную валюту и уже могут её заменить в ряде случаев. Одновременно это новое направление материального обмена, которое "взорвало мозг" миру в 2013м, начав свою реализацию в 2009м.
Свою криптовалюту может создать любой компетентный человек. При этом скорость выпуска новых монеток у каждой валюты может отличаться. И цена на рынке тоже может быть разной!

Чтобы поставить точку в объяснении, скажу, что как у любого предмета, имеющего ценность, у криптовалюты сразу возникла цена в реальной валюте (в рублях, долларах, евро). И появился рынок криптовалют. Да, этот рынок нестабилен, мало изучен и его трудно предсказать. Чтобы его анализировать, нужно понимать модель эмиссии криптовалюты и поведения  его игроков. Особенностью многих криптовалют является возрастающая со временем сложность эмиссии. Т.е. "обвалить" курс одной такой валюты относительно другой с тем же принципом пока мало вероятно кому-либо, если исключить такие факторы, как доверие к защищённости одной из них.

Пока что лишь трудности в работе бирж криптовалют, например, MtGox, это доверие могут как-то уменьшать. Но сам принцип децентрализованности криптовалют позволяет населению любой страны мира анонимно и бесконтрольно обменивать крипто-монеты на реальные деньги и наоборот, а то и вовсе исключить реальные деньги из товарооборота, продавая/покупая товары и услуги за криптовалюту. 

Если читателя заинтересовали криптовалюты, то неплохо поговорить о практике.
Первое, что потребуется пользователю, который просто хочет пользоваться криптоваютой, это, естественно, компьютер, подключенный к Интернет. В случае Bitcoin это должен быть компьютер с большим объёмом свободного пространства на диске, поскольку потребуется место для хранения всей истории всех транзакций. Это одно из условий реализации децентрализованности Bitcoin. Если читатель владеет таким средством, то всё, что ему после этого остаётся сделать -- это установить программное обеспечение для работы с криптовалютой. 

Узнайте больше о BitCoin
 

 

BTCClicks.com Banner

A CAD toolset for modeling and synthesis of technosphere safety systems using blockchain technology

 23 февраля была продемонстрирована презентация нашего доклада на международной конференции IHSI'2022 в Венеции, Италия

"A CAD toolset for modeling and synthesis of technosphere safety systems using blockchain technology"
Georgii A. Kupriianov, Remir I. Solnitsev

Обеспечение Российской Федерации природоохранной инфраструктурой на основе замкнутой системы управления «Природа – Техногеника»

Предлагаю инновационные программные и программно-аппаратные комплексы, позволяющие уже в рамках проводимого в РФ Года Экологии и во исполнение норм природоохранного законодательства РФ решать следующие задачи:
 
1. Проектирование и эксплуатация объектов природоохранной инфраструктуры как единой системы (безопасной, эргономичной, эстетичной, гармонично вписывающейся в историческую искусственную и естественную окружающую среду, экономически эффективной), в том числе:
 

Bitfeud

Do you have the fastest fingers a mouse has ever seen? Then get your clicker ready for a high noon mouseclickin’ showdown. The fastest fingers win BIG MONEY!

Страницы

Подписка на RSS - криптовалюты