Часто задаваемые вопросы (ЧаВо) / Frequently asked questions (F.A.Q.)

Постоянный адрес этой страницы: http://ssve.ru.1spb.org/node/111Навигация: безопасная (SSL)  /  обычная Как Вам этот сайт?
Отправить в
 События.WebMoney

О какой проблеме идёт речь на этом сайте, почему её надо срочно решать?

Речь о правовой проблеме, выражающейся в невозможности в течение многих лет, начиная с 1989г, добиться от власти пересмотра критериев вручения знака "Жителю блокадного Ленинграда".
См. node/107 и см. node/108

Что такое блокада Ленинграда и кто такие блокадники?

О блокадниках написано в словаре Ожегова и других словарях :http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/13202. О блокаде можно прочитать статью в Википедии и существует масса книг, блокадных дневников и др. источников. 

Рекомендуется к прочтению книга: Ломагин Н.А. Неизвестная блокада. — СПб.: Нева, 2004. — ISBN 5-7654-3417-7

Почему блокадники выделены в отдельную льготную категорию и чем они отличаются от остальных детей войны?

Блокадники отнесены в части льгот и соцзащиты к Ветеранам ВОВ. В то же время, дети войны не существуют как льготная категория, однако её введение никаким образом не должно повлиять на существующий обособленный статус блокадника, т.к. свойством блокады были особо тяжёлые условия выживания и голод. Кроме этого, в культурном и этическом отношении представляется необходимым существование социального статуса, привязанного не только к экономике, но также к истории и географии. Желание уничтожить статус блокадника связано с завистью и жадностью тех, кто жаждет льгот от государства. 

Чем обосновано 4-х месячное ограничение в Положении о знаке "Жителю блокадного Ленинграда"?

Ничем. Пока ни одно должностное лицо обоснованность этого ограничения ничем не подтвердило.
Напротив, прямо сказано обратное, например -- здесь: http://ppt.ru/news/66501
Таким образом можно считать, что оно является проявлением личной воли чиновников.

Блокадники приравнены к ветеранам Великой Отечественной Войны федеральным законом "О ветеранах"? 

Да, в отношении социального обеспечения. По некоторым данным это приравнивание и мешает решению нашей проблемы, т.к. "провоцирует зависть"

 Является ли знак "Жителю блокадного Ленинграда" наградой?

Нет, по документу о его учреждении он вручается, но им не награждают.

Настоящими блокадниками являются не только те, кто стояли у станка или тушили зажигалки?

Да, ими являются любые граждане, жившие в блокадном Ленинграде, в соответствии с Толковым словарём русского языка Ожегова (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/13202). Это, как уже было сказано неоднократно,подтверждено (увы, лишь частично) и критерием вручения памятного знака и присвоения статуса жителя блокадного Ленинграда. Иначе бы и сам статус назывался иначе, а не "житель блокадного Ленинграда".

 

Почему автор сайта занялся этой проблемой?

В первую очередь по семейным причинам: мать автора родилась в блокаду, бабушка находилась в городе весь период блокады, работала в 2 смены даже будучи беременной. И за страну стыдно, конечно же.

 

Что автор сайта сам сделал для бокадников? Почему бы ему не создать фонд и просто не помочь здесь и сейчас блокадникам материально?

Я создал этот сайт и рассказываю всем о проблеме именно потому, что многим, если не всем непризнанным блокадникам нужен официальный статус, а не просто льготы. Дело в том, что статус блокадника, как уже сказано выше, это история и география, это идентичность. И для них оскорбительно непризнание их теми, кем они являются по факту, месту и времени их рождения и жизни. Поэтому я утверждаю, что мои усилия по созданию общественного резонанса я целью давления на власть, являются значительным и серьёзным делом. Вряд ли я способен передать всю усталость от этого. Насколько действенной оказалась эта работа, судите сами: вопрос на рассмотрении снова (http://help-in.ru/node/51), об этом пишут в блогах (http://v-fedotov.livejournal.com/267049.html, например) и интерес к проблеме растёт.
На вторую часть вопроса есть ответ здесь: http://help-in.ru/node/137
Предполагаю, что монгие захотят посодействовать в решении проблемы: 
http://help-in.ru/node/107 (см. "Вы можете помочь")
И если после прочтения текста Вы так и не решили посодействовать, то следующий текст для Вас: http://help-in.ru/node/102
Может быть Вы найдёте в нём себя и поймёте Ваши ошибки.