Проблема непризнанных блокадников: необходимость решения и последствия нерешения

Постоянный адрес этой страницы: http://ssve.ru.1spb.org/node/108Навигация: безопасная (SSL)  /  обычная Как Вам этот сайт?
Отправить в
 События.WebMoney

Почему проблему надо решать

Чисто по-человечески, по совести -- существование этой ситуации безнравственно.

Но перечислим формальные причины:

  • Ограничение в 4 месяца, указанное в Положении "О знаке "Жителю блокадного Ленинграда" ничем не обосновано и противоречит здравому смыслу: если человек родился в блокадном Ленинграде и прожил там хоть день, то его даже по логике русского языка нельзя не считать жителем блокадного Ленинграда. 
     
  • Непризнанные блокадники, как и признанные, являются инвалидами войны и им сейчас 70 лет.
    На тему особо тяжёлых условий блокады и влиянии их последствий на здоровье выношенных и родившихся в блокаду написаны серьёзные научные работы. Например:
    1) Б.М. Рачков, И.В. Тульский «Новое в проявлениях блокадного синдрома»
    2) Л.П. Хорошинина «Отдалённые последствия длительного голодания детей в блокированном Ленинграде» 
     
  • "Блокадник" и "житель блокадного Ленинграда" -- синонимы. Это определено словарями, в том числе -- словарём Русского языка Ожегова. Про стояние у станка и 4 месяца там нет ни слова и это нигде не подразумевается. Работавшие и тушившие зажигательные бомбы награждены Медалью За оборону Ленинграда и являются ветеранами ВОВ.
     
  • У непризнанных блокадников и у их родных и близких накопилась за четверть века обида на политически безвольную власть, на унижающих отказами чиновников, на судей, не удовлетворяющих иски, на равнодушное, жадное или завистливое общество. Люди оскорблены. Если бы вопрос с 4-мя месяцами был грамотно решён властью в 1989м году или хотя бы немного позднее, да так, чтобы поводов для сильного недовольства не возникало ни у кого, тогда бы и проблема не существовала. Оскорбление уже вылилось в социальный конфликт и может превратиться в политический. 
     
  • Чиновники умудрились отнять статус блокадника у некоторых родившихся в блокаду менее чем за 4 месяца до полного освобождения города, мотивируя это тем, что наличие у них статуса противоречит упомянутому Положению. Эти вопиющие случаи не расследованы и виновные чиновники не наказаны. В то же время, нигде не сказано, что статус можно отнимать, однажды присвоив его.  
     
  • Некоторые из непризнанных блокадников до сих пор работают, т.к. пенсии неприлично малы, и платят налоги в казну, и в том числе с этих налогов признанным блокадникам даются льготы... 

     

Что будет, если проблему не решить или решить неправильно

  • Просматривается аналогия с невыплатой пенсии -- что будет, если перестать платить пенсии пожилым людям?
     
  • Учитывая, что многие непризнанные блокадники принимают близко к сердцу всю несправедливость и оскорбительность ситуации, продолжительность их жизни снижается от этого. Фактически власть и часть общества, затягивающие решение проблемы, участвуют в геноциде данной категории граждан. А также, учитывая, что часть непризнанных блокадников является потомственными петербуржцами, можно говорить и о геноциде местного населения.
     
  • Будет создан ещё один прецедент существования необоснованного нормативного акта, к которому негативно относится часть сограждан. Фактически узаконенное беззаконие. 
  • Статус "дети войны" не заменит статуса блокадника. Иначе сразу возникнут перечисленные выше вопросы про 4 месяца и место действия истории. 
     
  • Уже есть люди, которые призовут к ответу чиновников и других граждан, до сих пор препятствующих решению проблемы, справедливому законотворчеству. Призовут их к ответу так, что они мало того, что лишатся своих должностей, но и понесут наказание. 
     
  • Социальный конфликт выльется в острый политический конфликт