Лобби против устранения дискриминации части блокадников действует и на сайте Российской Общественной Ининциативы?

Постоянный адрес этой страницы: http://ssve.ru.1spb.org/node/261Навигация: безопасная (SSL)  /  обычная Как Вам этот сайт?
Отправить в
 События.WebMoney
Многие, но ещё далеко не все, знают о нашей петиции https://www.change.org/blokadniki

В ней я прошу: Помогите моей маме и другим непризнанным блокадникам добиться справедливости!
Несмотря на количество подписей, она по-прежнему нуждается в продвижении и огласке, поэтому прошу максимального репоста.

И, как я рассказал ранее, мною была направлена инициатива "В части ограничения 4 месяца признать Положение о знаке «Жителю блокадного Ленинграда» противоречащим Конституции РФ и утратившим силу" на сайт "Российской Общественной Ининциативы".
Ознакомиться с текстом инициативы, а также пройти небольшой опрос, можно здесь: https://vk.com/wall599068_3162

Через некоторое время получаю такое письмо с сайта РОИ, где сказано, что моя инициатива была безосновательно отправлена на доработку: 

Здравствуйте, Ваша инициатива В части ограничения 4 месяца признать Положение о знаке «Жителю блокадного Ленинграда» противоречащим Конституции РФ и утратившим силу, № 78Ф50537 возвращена на доработку.
Причина: Проверка соответствия федерального закона и иного нормативного правового акта положениям Конституции Российской Федерации отнесена к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».
В соответствии с требованиями подпункта «в» пункта 13 Правил рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива», утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 4 марта 2013 г. № 183, просьба скорректировать (раздел «На доработке» в Вашем личном кабинете) описание проблемы (поле «Описание проблемы»), конкретный обоснованный вариант решения проблемы (поле «Решение»), за который предлагается проголосовать пользователям интернет-ресурса, название инициативы, исключив предложения о несоответствии (или признании противоречия) положениям Конституции Российской Федерации.

Правила, о которых речь в ответе модератора, можно прочитать здесь: http://base.garant.ru/70326884/

Особенно неприятно этот ответ было получить в канун 75-летия снятия Блокады, ведь ситуация касается и моей семьи. Не я один уверен, что группа вполне конкретных должностных лиц из "центра принятия решений" не даёт хода решению проблемы. Лобби против устранения дискриминации части блокадников действует и на сайте Российской Общественной Ининциативы?

Далее я показываю, что инициатива 78Ф50537 не нарушает требования требования подпункта "в" пункта 13 Правил рассмотрения общественных инициатив.

Общественная инициатива содержит чёткое и непротиворечивое описание проблемы, ссылки на затрагиваемые нормативные акты даны

С 1989 года одна часть жителей блокадного Ленинграда безосновательно дискриминирована по отношению к другой, то есть, имеет место факт социальной несправедливости, источником которой является ограничение 4 месяца в действующем Положении о знаке "Жителю блокадного Ленинграда", которое утверждено Решением Исполкома Ленинградского городского совета народных депутатов от 23 января 1989 года № 5.
При этом, говоря о социальной справедливости, представляется необходимым обратиться к правовой позиции Конституционного Суда РФ, согласно которой любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан, должна отвечать установленным Конституцией РФ критериям, в том числе вытекающим из закрепленного ею принципа равенства (ст. 19), в силу которых такие различия допустимы, если они объективно оправданны, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели (ч. 3 ст. 55), а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им; соблюдение конституционного принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие различия в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания.
Поскольку дискриминация находившихся в годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде граждан СССР, которые в настоящее время являются гражданами Российской Федерации, по времени выживания в блокаду ничем не обоснована, не оправдана, не преследует конституционно значимые цели, её следует признать противоречащей Конституции РФ.
Также следует обратить внимание на противоречие названия знака "Жителю блокадного Ленинграда" существующим критериям его вручения. Таким образом в действующее законодательство внесено противоречие на уровне русского языка.
Многократно повторяющийся отказ со стороны ответственных лиц решать эту проблему породил ситуацию, имеющую признаки социальной розни, о чём свидетельствуют публикации в средствах массовой информации и обращения граждан, а также активность пользователей Интернета в социальных сетях.
Необходимость устранения необоснованной дискриминации части жителей блокадного Ленинграда была неоднократно указана в пояснительных и иных сопроводительных документах к проектам законов как на региональном, так и на федеральном уровнях, ни один из которых не был принят несмотря на неоднократные обоснованные обращения граждан.
В частности, в Решении № 2708 Постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 5-го созыва от 14 марта 2013 года Протокол № 9, п.4 о проекте закона Санкт-Петербурга "О вручении знака "Жителю блокадного Ленинграда" сказано: "Отметить, что все граждане, родившиеся в блокадном Ленинграде, должны получить статус жителя блокадного Ленинграда."
Решение вопроса постоянно направляется с регионального на федеральный уровень, где уже неоднократно было отклонено по типовой схеме (см. законопроекты 187643-5 и 332773-6, а также современный 7-550). Одновременно, Постановление уставного суда от 01 ноября 2007 года № 006/07-П указывает, что Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и Правительство Санкт-Петербурга имеют полномочия признавать утратившими силу полностью или частично решения Ленинградского городского совета народных депутатов, если предметные области этих решений теперь находятся в их компетенции. Но упомянутые органы власти данной возможностью не пользуются. Учитывая, что бюджет Санкт-Петербурга располагает достаточными средствами, чтобы обеспечить выполнение социальных обязательств в случае признания утратившим силу Положения о знаке "Жителю блокадного Ленинграда" в части антиконституционного ограничения 4 месяца, присутствуют очевидный необоснованный отказ от решения вопроса на региональном уровне и признаки сговора неустановленных должностных лиц на всех уровнях.
К вышесказанному надо добавить, что даже незамедлительное положительное решение описанной выше проблемы не компенсирует в полной мере недополученное дискриминированными жителями блокадного Ленинграда социальное обеспечение за весь период его отсутствия.

 

Прикреплены к инициативе необходимые документы:

1) Положение о знаке "Жителю блокадного Ленинграда"

 2) Решение № 2708 Постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 5-го созыва от 14 марта 2013 года Протокол N 9, п.4 о проекте закона Санкт-Петербурга "О вручении знака "Жителю блокадного Ленинграда"

 3) Постановление Уставного суда Санкт-Петербурга от 01 ноября 2007 года № 006/07-П

 

В общественной инициативе предложены необходимые варианты решения проблемы

 

На основании изложенного необходимо:

1. на федеральном уровне: признать Положение о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», утверждённое Решением Исполкома Ленинградского городского Совета народных депутатов от 23 января 1989 года № 5 "Об учреждении знака "Жителю блокадного Ленинграда", противоречащим Конституции Российской Федерации в части присутствующего в нём ограничения 4 месяца.

2. на региональном уровне: признать Положение о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», утверждённое Решением Исполкома Ленинградского городского Совета народных депутатов от 23 января 1989 года № 5 "Об учреждении знака "Жителю блокадного Ленинграда", частично утратившим силу, прекратив действие присутствующего в нём антиконституционного ограничения 4 месяца.

 

Предлагаемые варианты обоснованы в тексте описания проблемы

"... дискриминация находившихся в годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде граждан СССР, которые в настоящее время являются гражданами Российской Федерации, по времени выживания в блокаду ничем не обоснована, не оправдана, не преследует конституционно значимые цели, её следует признать противоречащей Конституции РФ."

Таким образом, инициатива очевидно не нарушает никаких правил.

Поэтому я потребовал опубликовать инициативу без каких-либо доработок в том виде, в котором я предложил её изначально.  

И вот, я вынужден придать огласке данную ситуацию и оставляю за собой право на жалобу в соответствующие инстанции в случае повторного отказа. Я расцениваю отклонение инициативы как безосновательное проявление личной воли модератора.    

У меня в личном кабинете кнопка "Пожаловаться на модератора" отсутствует, хотя в службе поддержки сказали, что она должна быть.

Буду рад репостам и огласке! Часть из блокадников до сих пор не имеют статуса и социальной поддержки, из них самому молодому уже исполнилось 75 лет!

tag: