Путь к устойчивому развитию. Новости

Постоянный адрес этой страницы: http://ssve.ru.1spb.org/node/297Навигация: безопасная (SSL)  /  обычная Как Вам этот сайт?
Отправить в
 События.WebMoney

Изречение

Путь к устойчивому развитию пролегает через преодоление трагедии общих ресурсов.
Устойчивое развитие невозможно в обстановке военных действий.

- Г. А. Куприянов

И немного новостей

Китай опубликовал свою позицию по урегулированию украинского кризиса, документ размещен на сайте МИД страны.

В нем — 12 пунктов:

  1. уважение суверенитета всех стран, соблюдение международного права и Устава ООН;
  2. отказ от менталитета холодной войны и соблюдение принципа, что «безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других»;
  3. прекращение военных действий, избежание эскалации и поддержка движения России и Украины к диалогу;
  4. возобновление мирных переговоров как «единственного жизнеспособного решения» конфликта, Китай готов играть «в этом отношении конструктивную роль»;
  5. разрешение гуманитарного кризиса, создание гуманитарных коридоров для мирных жителей, увеличение гуманитарной помощи, поддержка ООН как координатора деятельности в данной области;
  6. защита гражданских лиц и военнопленных, в том числе создание «благоприятных условий» для обменов;
  7. обеспечение безопасности атомных электростанций;
  8. противостояние угрозе применения ядерного, химического или биологического оружия;
  9. содействие экспорту зерна в рамках Черноморской зерновой инициативы;
  10. прекращение односторонних санкций, которые не решают текущие проблемы, а создают новые;
  11. поддержка стабильности производственных цепочек и цепочек поставок, отказ от использования мировой экономики в политических целях;
  12. содействие постконфликтному восстановлению, «Китай готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль в этом начинании».

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/24/02/2023/63f80f5d9a7947dbaf8ab785

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о необходимости достижения мира в Украине

В четверг на чрезвычайной спецсессии делегаты Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию о необходимости скорейшего достижения «всеобъемлющего, справедливого и прочного» мира в Украине в соответствии с принципами Устава ООН. В поддержку резолюции проголосовала 141 страна, 32 страны воздержались и семь – Беларусь, КНДР, Эритрея, Мали, Никарагуа, Россия и Сирия – высказались против. Поправки, предложенные Республикой Беларусь, были отклонены.

Генассамблея подтвердила приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды.

Члены Генассамблеи потребовали, чтобы «Российская Федерация немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с территории Украины в ее международно признанных границах», и призвали к прекращению боевых действий.

Генеральная Ассамблея «требует, чтобы обращение сторон в вооруженном конфликте со всеми военнопленными отвечало положениям Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года и Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям 1949 года, и призывает к полному обмену военнопленными, освобождению всех незаконно задержанных лиц и возвращению всех интернированных и насильственно перемещенных и депортированных гражданских лиц, включая детей», говорится в резолюции.

Делегаты Генассамблеи выразили «сожаление по поводу тяжелейшей ситуации с правами человека и гуманитарной ситуации, сложившихся в результате агрессии Российской Федерации против Украины».

В документе содержится призыв к соблюдению сторонами своих обязательств, касающихся защиты гражданского населения и гражданских объектов и обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа к нуждающимся в помощи, а также к немедленному прекращению нападений на критически важную инфраструктуру Украины, включая жилые дома, школы и больницы.

В резолюции также особо отмечается «необходимость обеспечить привлечение к ответственности за совершенные на территории Украины наиболее серьезные преступления по международному праву путем проведения надлежащего, справедливого и независимого расследования и осуществления судебного преследования на национальном или международном уровне».

Делегаты Генеральной Ассамблеи отметили усилия Генерального секретаря и государств-членов по содействию установлению мира в Украине и призвали международное сообщество удвоить поддержку этих усилий. Страны должны сотрудничать в духе солидарности в целях преодоления глобальных последствий войны, говорится в резолюции.

https://news.un.org/ru/story/2023/02/1437967

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Поисковые системы будут индексировать и переходить по ссылкам на разрешённые домены.

CAPTCHA
Мы хотим убедиться, что Вы отправляете нам данные вручную, а не с помощью программ для спам-рассылки. Введите цифры и русские заглавные буквы с картинки. Набор символов: АБВГДЕЁЖИЙКЛМНПРСТУФХЧШЬЭЮЯ123456789
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки