Когда же была снята блокада?

Постоянный адрес этой страницы: http://ssve.ru.1spb.org/node/143Навигация: безопасная (SSL)  /  обычная Как Вам этот сайт?
Отправить в
 События.WebMoney

Оригинал взят: http://www.dompara.ru/kogda-byla-snyata-blokada.html

Сохранён текст без изменений. Несмотря на ошибки и опечатки, выражаю автору свою признательность.

Когда же была снята блокада?
    Вся наша страна отмечает день снятия блокады Ленинграда каждый год 27 января. Прошло без малого 65 лет. Многих участников уже нет в живых. Даже многие дети, родившиеся в блокаду, уже почили. Но великая тайна так и осталась тайной. Ее зорко хранят еще с советских врем . Но как ни храни тайну, рано или поздно все потихонечку выплавит наружу. Пока только в виде слухов. Высшее руководство СССР с о, да и нынешне йское к ак-то продолжает бороться за сохранение этой тайны. Что за тайна, спросите Вы?
       А тайна лежит на поверхности. На какой поверхности, спросите Вы?              На поверхности полок секретных архивов? Наверное. Так ли это важно? Хорошо бы иметь  конкретные факты. Но пока факты опосредованы. Время скрыло многих свидетелей. Но, давайте посмотрим другие документы. В 1989 году Ленгорисполком вручил ленинградским пенсионерам "яблоко раздора" - решение N 5 об учреждении знака "Жителю блок адного Ленинграда" . Да еще обладателей этого знака на федеральном уровне приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны . Где черным по белому сказано, что блокадниками считаются люди, родившиеся до 27 сентября 1943 года. Почему так? Ведь блокада снята в январе 1944  года. А остальные блокадные дети оказались вне блокады?               Давайте логически докопаемся если не до конкретной истины, то до сути. 
        Почему некоторые родившиеся в блокаду оказались вне этих исторических событий? Формально только в том случае, если для этой категории людей блокады не было. Значит, немцы пропускали беременных женщин через линию фронта после 17 сентября 1944года, и туда и обратно. Не все конечно смогли переходить линию фронта. До этой линии нужно было дойти, да еще, будучи беременной. Но некоторым, судя по постановлению от 1989 года, удавалось пересекать линию фронта. Но раз такое могло быть, то и родившиеся дети после 27 сентября 1943 года блокадниками уже должны не считаться. Почему так поступали немцы, никто не знает.
Даже нынешний президент, будучи сам председателем комиссии по исторической правде-матке, молчит. Наверное тяжело дается правда. Это можно судить по частым встречам с канцлером ФРГ Анжелой Меркель. Вы, думаете, что на этих встречах решается вопрос о сотрудничестве. Только самую маленькую толику. Они так часто встречаются и ведут дискуссии только по этому вопросу. Отложены все остальные проблемы. А их ведь тоже надо решать. Два предыдущих президента, не смогли окончательно поставить точку в этом историческом вопросе, и ушли с президентства. 27 января.2004 г. промелькнуло такое сообщение: /Спецкор. РИА "Новости" Наталья Горбунова/. Владимир Путин намерен во вторник на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко обсудить проблему той части блокадников Ленинграда, которые не получают льгот. И тишина. Почему все остается по прежнему, можно только догадываться по следующим соображениям:
          Во-первых , если блокады действительно не было для некоторой категории жителей и тогда это надо признать официально, то сразу проблемы: 
- Получается, что наци гуманно относились к людям, особенно к беременным женщинам, а это вода на мельницу новых возникающих там и сям молодых группировок с различными национальными взглядами. Что тоже не катит для нашей внешней и внутренней политики.
        Во-вторых, если факты не подтверждены, то опять проблемы: - Экономические. Принимать на учет новую группу льготников с каждым годом становиться все накладнее для государства и министерства финансов да и министерство социального обеспечения в эту сторону отдыхает. (Странно, что оба эти направления возглавляют женщины. Казалось бы, они должны быть самыми справедливыми и внимательными. Однако.) 
        Вот и получается, что воз и ныне там? Вроде люди родились в блокаду, а не блокадники. Или надо доказывать, что страна отмечает не ту дату снятия блокады, или восстановить справедливость? Но можно и подождать, конечно, пока повымрут блокадники и уже потом перейти к решению этой проблемы.

Оригинал взят: http://www.dompara.ru/kogda-byla-snyata-blokada.html

Сохранён текст без изменений. Несмотря на ошибки и опечатки, выражаю автору свою признательность.